Herzlich willkommen!

Sehr geehrte Mitglieder, sehr geehrte Kunden und Geschäftsfreunde,

im zurückliegenden Jahr 2018 hat sich die Welt in einem unglaublichen Tempo verändert. Neue weltweite Konflikte, Bestrebungen zur Begrenzung des freien Welthandels und nicht zuletzt die Spannungen in Europa, die sich am stärksten in den BREXIT-Anstrengungen der Engländer manifestieren, haben die Vorzeichen im Jahr 2018 spürbar verschoben.


Jahresbilanz zum 31.12.2018

Das stabile Geschäftsmodell der Volksbank Osnabrück machte ein erfolgreiches Geschäftsjahr 2018 möglich. Durch das Engagement der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und der vorausschauenden Geschäftspolitik des Vorstandes konnten Erfolge gefeiert werden. Dafür danken wir allen Beteiligten ganz herzlich!


Wichtigste Zahlen im Überblick2018Veränderungen zum Vorjahr
in TEURin %
Bilanzsumme786.201+ 4,4
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden598.355+ 4,6
  davon Spareinlagen135.392- 2,7
Forderungen gegenüber Kunden524.725+ 0,3
Rücklagen42.479+ 2,1
Aktiva2017 in TEUR2018 in TEUR
Kassenbestand8.2359.139
Zentralnotenbankguthaben7.3868.923
Forderungen an Kreditinstitute39.91769.955
Forderungen an Kunden522.939524.725
Schuldverschreibungen und andere festverzinsliche Wertpapiere145.660144.776
Aktien und andere nicht festverzinsliche Wertpapiere7.0218.312
Beteiligungen und Geschäftsguthaben bei Genossenschaften15.99815.976
Anteile an verbundenen Unternehmen2525
Treuhandvermögen10943
Immaterielle Anlagewerte1819
Sachanlagen3.4583.205
Sonstige Vermögensgegenstände2.2541.103
Summe der Aktiva753.020786.201
PASSIVA2017 in TEUR2018 in TEUR
Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten87.32492.486
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden572.853598.355
Verbriefte Verbindlichkeiten0400
Treuhandverbindlichkeiten10943
Sonstige Verbindlichkeiten506489
Rechnungsabgrenzungsposten195632
Rückstellungen3.7363.327
Fonds für allgemeine Bankrisiken35.40037.000
Geschäftsguthaben der Mitglieder10.66810.374
Rücklagen40.75641.594
Bilanzgewinn1.4731.501
Summe der Passiva753.020786.201
Eventualverbindlichkeiten9.1239.906
Andere Verpflichtungen36.41033.804
Vorschlag zur Gewinnverwendungin EUR
Bilanzgewinn 20181.501.284,84
Ausschüttung Dividende an die Mitglieder617.080,18
Einstellung in die gesetzlichen Ergebnisrücklagen440.000,00
Einstellung in die anderen Ergebnisrücklagen444.204,66
Gewinn- & Verlustrechnung2017 in TEUR2018 in TEUR
Zinserträge17.82916.703
Zinsaufwendungen4.8101.599
Erträge aus Beteiligungen/Geschäftsguthaben/Aktien421457
Provisionserträge8.0028.227
Provisionsaufwendungen740713
Sonstige betriebliche Erträge492207
Personalaufwand9.4388.715
Andere Verwaltungsaufwendungen4.9085.423
Abschreibungen auf Anlagevermögen568597
Sonstige betriebliche Aufwendungen223200
Aufwendungen aus der Bewertung von Forderungen und Wertpapiere02.846
Erträge aus der Bewertung von Forderungen und Wertpapiere9.0620
Aufwendungen aus der Bewertung von Beteiligungen und Wertpapiere aus dem Anlagevermögen0200
Erträge aus Zuschreibung zu Beteiligungen2.2020
Ergebnis der normalen Geschäftstätigkeit17.3215.301
Steuern1.2482.200
Zuführung in den Fonds für allgemeine Bankrisiken14.6001.600
Bilanzgewinn1.4731.501

Mehr lesen

Regionales Engagement

Nähe. Glaubwürdigkeit. Vertrauen. Regionalität. Das immense gesellschaftliche Engagement der Genossenschaftlichen FinanzGruppe Volksbanken und Raiffeisenbanken belegt Jahr für Jahr, dass die Werte der Kreditgenossenschaften keine Lippenbekenntnisse sind, sondern dass diese aktiv vor Ort gelebt werden. Die Volksbank Osnabrück eG hat im Jahr 2018 den Menschen in ihrem Geschäftsgebiet allein 145.000 Euro an finanziellen Zuwendungen (Spenden und Sponsoring) zukommen lassen.

Wir fördern nachhaltige Projekte in vielfältigen gesellschaftlichen, kulturellen und sozialen Bereichen. Dazu gehören sowohl bundesweite Aktionen und Wettbewerbe wie zum Beispiel die „Sterne des Sports“, der internationale Jugendwettbewerb „jugend creativ“, der „easyCredit-Preis für Finanzielle Bildung“ oder das Schulserviceportal „Jugend und Finanzen“, als auch die Unterstützung vieler gemeinnütziger Einrichtungen, Vereine, Schulen und Kindergärten vor Ort.

Das zeigt: Die Volksbank Osnabrück eG ist sich ihrer Rolle als Förderer der Region sehr bewusst und hält an ihr aus voller Überzeugung fest.

Übrigens: Auch viele unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter engagieren sich neben ihrer beruflichen Tätigkeit ehrenamtlich in Vereinen, Initiativen und Projekten.

Mehr lesen

Spenden und Sponsoring

145.000 € für 98 geförderte Projekte

Spenden: Kultur, Natur- und Heimatkunde
12.000
Spenden: Soziales und Sonstiges
4.350
Spenden: Schulen, Kindereinrichtungen, Kinder und Jugend allgemein
2.150
Spenden: Alten-, Kranken-, Behindertenhilfe
1.750
Spenden: Kirche
1.300
Spenden: Umwelt- und Tierschutz
900
Spenden: Sport
725
Spenden: Stiftungen
250
Sponsoring Projekte
25.575
26 geförderte Projekte
Sponsoring: Mitgliedsbeiträge Vereine, Fördergemeinschaften
15.000
Reinerträge des VR-Gewinnsparens
46.000
34 geförderte Projekte
VR-Stiftung
29.000
2 geförderte Projekte
easyCredit-Preis für Finanzielle Bildung
6.000
2 geförderte Projekte

0 Kunden/innen

0 Filialen

0 Mitarbeiter/innen

davon 8 Auszubildende

0 Mitglieder

0 Vertreter/innen

0 geförderte Projekte in der Region